RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah
Pertama Negeri .............
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik : Penduduk Indonesia dan
Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Sub Tema : Keadaan Penduduk Indonesia
Pertemuan
Ke : 1(2 x 40 menit)
A.
KOMPETENSI INTI :
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI
DASAR:
1.2.
Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
politik dalam masyarakat
1.3.
Menghargai karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.3. Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam
melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.4.Memahami
pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
C1.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
3.4.1
Mengidentifikasi
aktifitas pendudukdi lima
propinsi terpadat
di Indonesia.
3.4.2
Menggali informasi tentang sebab-sebab
suatu wilayah padat penduduknya.
3.4.3.
Menggali informasi tentang akibat yang terjadi jika
suatu wilayah padat penduduknya
4.3.Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat
sekitar
C2.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
4.3.1.
Menghitung kepadatan penduduk beberapa
propinsi di
Indonesia.
4.3.2.
Mengidentifikasi usaha untuk mengatasi persebaran
penduduk yang tidak merata di Indonesia
D.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui
diskusi siswa dapat :
1.
Mengidentifikasi
aktifitas pendudukdi lima
propinsi terpadat
di Indonesia.
2.
Menghitung kepadatan penduduk beberapa
propinsi di
Indonesia.
3.
Menggali informasi tentang sebab-sebab
suatu wilayah padat penduduknya.
4.
Menggali informasi tenteng akibat yang terjadi jika
suatu wilayah padat penduduknya.
5.
Mengidentifikasi usaha untuk mengatasi persebaran
penduduk yang tidak merata di Indonesia.
E.
Materi Ajar:
1. Aktifitas
pendudukdi lima
propinsi terpadat
di Indonesia
2. Menghitung kepadatan penduduk beberapa
propinsi di
Indonesia
3.
Sebab-sebab suatu wilayah padat penduduknya.
4.
Akibat yang terjadi jika suatu wilayah padat penduduknya.
5.
Usaha untuk mengatasi persebaran penduduk yang tidak
merata di Indonesia.
F.
Alokasi
Waktu : 1 x 80 menit
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:
1.
Pendekatan :Saintifik
2.
Metode :Diskusi
kelompok
H.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
a.
Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati
ajaran agama),
b.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran (rasa ingin
tahu).
c.
Mengaitkan
materi yang akan diajarkan saat ini dengan menanyakan pada siswa bagaimana
kepadatan penduduk berdasarkan pemukiman yang ada di sekitarmu
d.
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan melihat tayangan yang terkait dengan materi,
dilanjutkan dengan tanya jawab
|
10 menit
|
Inti
|
a.
Membagi siswa menjadi 5 kelompok (Kelompok A, B,
C, D dan E).
b.
Pelaksanaan Diskusi
(1)Pembagian kelompoknya
sebagai berikut :
·
Kelompok A tentang lima provinsiterpadat di
Indonesia denganaktivitaspenduduk yang dominan
·
Kelompok B
tentang menghitung kepadatan penduduk Indonesia.
·
Kelompok C
tentang sebab sebab terjadinya
kepadatan penduduk
·
Kelompok D tentang dampak sebaranpenduduk yang
tidakmerataterhadapberbagaiaspekkehidupan
·
Kelompok E tentang ide yang kreatifuntukmengatasimasalahsebaranpenduduk
yang tidak
merata di Indonesia!
(2)Siswa
terlebih dahulu mengamati gambar – gambar yang dibagikan guru
(3)Pelaksanaan
diskusi kelompok (siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami materi
pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatathasil diskusi )
(4)Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi, (kelompok A ditanggapi
kelompok B, Kelompok
B ditanggapi C,
Kelompok C ditanggapi kelompok D,
Kelompok D ditanggapi Kelompok E, Kelompok E ditanggapi Kelompok A)
(5)Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik
berdasarkan hasil presentasi
|
10 menit
|
|
5 menit
20
menit
20 menit
5 menit
|
|
Penutup
|
a.
Membuat kesimpulan
tentang materi pembelajaran hari itu (keadaan penduduk Indonesia) dilakukan
siswa bersama guru
b. Menugaskan
peserta didik untuk pertemuan berikutnya yaitu
tugas membuat tabel tentang komposisi
penduduk berdasarkan pendidikan yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
c. Tes lisan dengan
mengajukan beberapa pertanyaan pada siswa tentang mengapa pulau Jawa padat penduduknya
d. Refleksi kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini.
e. Menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
|
10 menit
|
|
I. Penilaian :
· Proses
: Kinerja peserta didik ( diskusi )
· Hasil : Test tulis
· Instrumen
: - Rubrik
-Soal
Uraian
J.
Sumber
Belajar :
Alat :
Komputer/Laptop, LCD,Power Point, CD Pembelajaran
Bahan/sumber ajar :Buku siswa,
Ilmu Pengetahuan Sosial – Kemendikbud RI 2013
Buku
guru, Ilmu Pengetahuan Sosial – Kemendikbud RI 2013
soal-soal
latihan, gambar-gambar.
Mengetahui,.................,
Kepala
Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPS
.......................................
LAMPIRAN PENILAIAN TES
TULIS
Pertemuan 1
SOAL :
1.
Sebutkan
4 faktor penyebab kepadatan penduduk di pulau Jawa !
2.
Sebutkan
4 usaha untuk mengatasi persebaran penduduk yang tidak merata di Indonesia!
Kunci Jawaban
1. Faktor penyebab kepadatan
penduduk di pulau Jawa :
a.
Tanahnya
subur
b.
Pusat
pemerintahan
c.
Fasilitas
yang memadai
d.
Banyak
tersedianya lapangan pekerjaan
2. Usaha untuk mengatasi
persebaran penduduk yang tidak merata di Indonesia :
a.
Transmigrasi
b.
Pemerataan
fasilitas pedidikan di seluruh wilayah Indonesia
c.
Pemerataan
lapangan pekerjaan di seluruh wilayah Indonesia
d.
Pemrataan
fasilitas kesehatan di seluruh wilayah Indonesia
LEMBAR
KERJA SISWA
KELOMPOK A
Tentukanlimaprovinsiterpadat di Indonesia
denganaktivitaspenduduk yang dominan!
NamaProvinsi
|
Kepadatan
(jiwa/km2)
|
AktivitasPenduduk yang Dominan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KELOMPOK
B
Hitunglah kepadatan penduduk di propinsi propinsi yang
tersebut di bawah ini!
NO
|
NAMA PROPINSI
|
POPULASI
(Jiwa)
|
LUAS WILAYAH
(km2)
|
KEPADATAN
PENDUDUK
(jiwa/km2)
|
1
|
DKI JAKARTA
|
8.860.381
|
740,29
|
|
2
|
JAWA BARAT
|
38.965.440
|
36.925,05
|
|
3
|
JAWA TENGAH
|
31.977.968
|
32.799,71
|
|
4
|
JAWA TIMUR
|
36.294.280
|
46.689,64
|
|
5
|
BALI
|
3.383.572
|
5.449,37
|
|
KELOMPOK C
Sebutkan apakah sebab sebab terjadinya kepadatan
penduduk !
NO
|
ASPEK
|
SEBAB - SEBAB
|
1
|
GEOGRAFI
|
|
2
|
EKONOMI
|
|
3
|
SOSIAL
|
|
4
|
POLITIK
|
|
KELOMPOK D
Apadampaksebaranpenduduk yang
tidakmerataterhadapberbagaiaspekkehidupan?
Aspek
|
DampakSebaranPenduduk yang
TidakMerata
|
Sosial
|
|
Ekonomi
|
|
Budaya
|
|
Politik
|
|
KELOMPOK E
Berikan ide yang
kreatifuntukmengatasimasalahsebaranpenduduk yang tidak
merata di Indonesia!
Aspek
|
Cara
MengatasiMasalahPersebaranPenduduk
yang TidakMerata
|
Sosial
|
|
Ekonomi
|
|
Budaya
|
|
Politik
|
|
RUBRIK
PENILAIAN DISKUSI
Pertemuan
I
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Gagasan
|
Kerja sama
|
Inisiatif
|
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor : Kriteria Nilai
Baik
sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik
Sekali
Baik = 3 B = 80 – 89 : Baik
Cukup = 2 C = 70 – 79 : Cukup
Kurang = 1 D = ‹
70 : Kurang
Skor perolehan
Skor
Maksimal
Tidak ada komentar:
Posting Komentar